Fédération

Syndicats locaux

La région compte sept syndicats locaux, qui regroupent, représentent et défendent les producteurs agricoles sur une base géographique.

Bécancour

Territoire

Ce syndicat regroupe les 607 producteurs agricoles des municipalités de : Deschaillons-sur-Saint-Laurent, Fortierville, Lemieux, Manseau, Parisville, Saint-Pierre-les-Becquets, Saint-Sylvère, Sainte-Cécile-de-Lévrard, Sainte-Françoise, Sainte-Marie-de-Blandford, Sainte-Sophie-de-Lévrard et la ville de Bécancour.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Bélisle, François Président
Nault, Stéphane Vice-président
Armand, Guy 1er membre exécutif, Administrateur grains
Mailhot, René 2e membre exécutif, Administrateur lait
Paris, René Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Asselin, Jacinthe Autres productions végétales
Beauchesne, Denis Administrateur territorial
Beaudet, Denys Administrateur bovins
Bourque, Anthony Administrateur relève agricole
Brunelle, Julie Administratrice territoriale
Jutras, Alain Administrateur territorial
Landry, Jean Administrateur territorial
Legault, Louis-Vincent Fermes de petite taille
Mailhot, Claude Autres productions animales
Roussel, Guy Administrateur bois
Roux, Danielle Administratrice agricultrices
Paquet, Nancy Secrétaire

Bois-Francs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 726 producteurs agricoles des municipalités de : Ham-Nord, Kingsey Falls, Notre-Dame-de-Ham, Saint-Albert, Saint-Christophe-d’Arthabaska, Saint-Rémi-de-Tingwick, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte-Élizabeth-de-Warwick, Sainte-Séraphine, Saints-Marthyrs-Canadiens, Tingwick et Warwick.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Roux, Donald Président
Lampron, Claude Vice-président
Spénard, Carl Membre exécutif, Administrateur grains
Therrien, Marcellin Membre exécutif, Autres productions animales
Vincent, Martial Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Arsenault, Geneviève Administratrice territoriale
Desrochers, Joël Jr Administrateur territorial
Desrochers, Véronique Administratrice territoriale
Giguère, Jonathan Administrateur territorial
Houle, Alexandre Administrateur relève agricole
Laroche, J.-Alain Administrateur bovins
Picard, Benoît Administrateur territorial
Pouliot, André Administrateur acéricoles
Roux, Maxime Administrateur territorial
Thibodeau, Claude Administrateur territorial
Vincent, Lysianne Administratrice lait
Bélanger, Céline Secrétaire
Giguère, Mireille Trésorière

Drummond-Nord

Territoire

Ce syndicat regroupe les 516 producteurs agricoles des municipalités de Drummondville (sauf Saint-Nicéphore), Saint-Bonaventure, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Majorique-de-Grantham, Saint-Pie-de-Guire et Sainte-Brigitte-des-Saults.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Gatien, Yves Président
Théroux, François Vice-président
Perreault, Gilles Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Delude, Ninon Administratrice agricultrices
Denoncourt, Denis Administrateur territorial
Doyon, Yvon Administrateur grains
Dubois, Chloé Administratrice relève agricole
Fontaine, Audrey Autres productions végétales
Lafond, Roger Administrateur territorial
Martineau, Maurice Fermes de petite taille
Robert, Stéphane Administrateur lait
Simoneau, Martial Administrateur porcs
Tessier, Marc Administrateur territorial
Verrier, Luc Administrateur territorial
Bélisle, Maryse Secrétaire

Drummond-Sud

Territoire

Ce syndicat regroupe les 590 producteurs agricoles des municipalités de Drummondville (secteur Saint-Nicéphore), Durham-Sud, L’Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Cyrille-de-Wendover, Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Lucien et Wickham.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Bruegger, Patricia Présidente
Poudrier, Karina Vice-présidente
Allie, André Secrétaire-trésorier, Fermes de petite taille
Beier, Dorothea Administratrice territoriale
Boisvert, Alcide Administrateur territorial
Brüllhardt, Ralph Administrateur bovins
Choquette, Gilles Administrateur territorial
Côté, Dominque Autres productions animales
Courchesne, Martin Autres productions végétales
Courchesne, Joanie Administratrice relève agricole
Desmarais, Guy Administrateur porcs
Dion, Lise Administratrice agricultrices
Gauthier, Pierre Administrateur territorial
Janelle, Jean-François Administrateur lait
Lemire, Damien Administrateur grains
Piau, Christian Administrateur territorial
Proulx, Diane Secrétaire

L’Érable

Territoire

Ce syndicat regroupe les 1004 producteurs agricoles des municipalités d’Inverness, Laurieville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, Sainte-Sophie-d’Halifax, Saint-Ferdinand, Saint-Pierre-Baptiste et Villeroy.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Caron, Sabrina Présidente
Guérard, Pierre Vice-président
Dion, Jean-François 1er membre exécutif, Administrateur bovins
Champagne, Daniel 2e membre exécutif, Administrateur territorial
Vigneault, Luc Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Bédard, Claire Administratrice territoriale
Bergeron, Réjean Administrateur grains
Bergeron, Maryse Administratrice territoriale
Bergeron, Gilles Administrateur porcs
Brassard, Alain Administrateur lait
Breton, Claude Administrateur bois
Desrochers, Luc Administrateur territorial
Dubois, Frédéric Administrateur territorial
Dumas, Keven Administrateur territorial
Fortier, Vincent Administrateur territorial
Fortier, Jérôme Fermes de petite taille
Quintal, Benoît Administrateur relève agricole
Turmel, Ginette Autres productions végétales
Vigneault, Maurice Administrateur acéricoles
Vigneault, Christian Administrateur territorial
Rousseau, Maryse Secrétaire

Nicolet

Territoire

Ce syndicat regroupe les 818 producteurs agricoles des municipalités de : Aston-Jonction, Baie-du-Febvre, Grand-Saint-Esprit, La Visitation-de-Yamaska, Nicolet, Pierreville, Saint-Célestin, Saint-Elphège, Saint-François-du-Lac, Saint-Léonard-d’Aston, Saint-Wenceslas, Saint-Zéphirin-de-Courval, Sainte-Eulalie, Sainte-Monique et Sainte-Perpétue.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Proulx, Mario Président
Comeau, Rolland Vice-président
Alain, Jocelyne Autres productions animales
Angers, Bernard Administrateur acéricoles
Beauchemin, Noéla Administratrice relève agricole
Beaupré, Lucien Administrateur territorial
Benoit, Guy Administrateur grains
Caron, Nathalie Fermes de petite taille
Fréchette, Yvan Administrateur porcs
Lemire, Christian Administrateur territorial
Maillette, Gisèle Administratrice territoriale
Marin, Bernard Administrateur fruits et légumes de transformation
Martel, Isabelle Administratrice agricultrices
Mc Nicoll, Ghislain Administrateur bovins
Morin, Jean-François Administrateur lait
Proulx, Guy Administrateur territorial
Roy, Nicolas Administrateur territorial
Proulx, Diane Secrétaire

Victoriaville et ses environs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 597 producteurs des municipalités de Chesterville, Daveluyville, Maddington , Saint-Louis-de-Blandford, Saint-Norbert-d’Arthabaska, Saint-Rosaire, Saint-Samuel, Saint-Valère, Sainte-Hélène-de-Chester et la ville de Victoriaville.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Houle, Éric Président
Gouin, Simon 1er vice-président
Fortier, Valérie 2e vice-présidente, Administratrice territoriale
Garneau, Guylaine 1er membre exécutif, Secrétaire-trésorière, Administratrice territoriale
Lemieux, Yves 2e membre exécutif, Fermes de petite taille
Beauchesne, Yves Administrateur lait
Bergeron, Denis Administrateurs grains
Blanchard, Claude Administrateur territorial
Fortier, Dany Administrateur acéricoles
Houle, Christian Administrateur territorial
Leblanc, Véronique Administratrice agricultrices
Levasseur, Danielle Administratrice territoriale
Lizotte, Gaétan Administrateur territorial
Normand, Claude Administrateur territorial
Schmucki, Christine Administratrice relève agricole
Thibault, Yvan Administrateur territorial
Thibodeau, Solange Autres productions végétales
Lizotte, Denise F. Secrétaire