Fédération

Syndicats locaux

La région compte sept syndicats locaux, qui regroupent, représentent et défendent les producteurs agricoles sur une base géographique.

Bécancour

Territoire

Ce syndicat regroupe les 603 producteurs agricoles des municipalités de : Deschaillons-sur-Saint-Laurent, Fortierville, Lemieux, Manseau, Parisville, Saint-Pierre-les-Becquets, Saint-Sylvère, Sainte-Cécile-de-Lévrard, Sainte-Françoise, Sainte-Marie-de-Blandford, Sainte-Sophie-de-Lévrard et la ville de Bécancour.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Mailhot, René Président
Nault, Stéphane Vice-président
Armand, Guy 1er membre exécutif, Grains
Brunelle, Julie 2e membre exécutif, Administratrice territoriale
Paris, René Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Asselin, Jacinthe Autres productions végétales
Beauchesne, Denis Administrateur territorial
Beaudet, Denys Bovins
Bélisle, François Administrateur territorial
Jutras, Alain Administrateur territorial
Kelhetter, Quentin Relève agricole
Landry, Jean Administrateur territorial
Legault, Louis-Vincent Fermes de petite taille
Roussel, Guy Bois
Roux, Danielle Agricultrices
Paquet, Nancy Secrétaire

Bois-Francs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 721 producteurs agricoles des municipalités de : Ham-Nord, Kingsey Falls, Notre-Dame-de-Ham, Saint-Albert, Saint-Christophe-d’Arthabaska, Saint-Rémi-de-Tingwick, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte-Élizabeth-de-Warwick, Sainte-Séraphine, Saints-Marthyrs-Canadiens, Tingwick et Warwick.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Roux, Donald Président
Lampron, Claude Vice-président
Spénard, Carl Membre exécutif, Grains
Therrien, Marcellin Membre exécutif, Autres productions animales
Desrochers, Joël Jr Membre exécutif, Administrateur territorial
Desrochers, Véronique Administratrice territoriale
Giguère, Jonathan Administrateur territorial
Houle, Alexandre Relève agricole
Lamontagne, Sarah Administratrice territoriale
Laroche, J.-Alain Bovins
Laverdière, Carole Autres productions végétales
Pépin, Jean-Noël Administrateur territorial
Picard, Benoît Administrateur territorial
Pouliot, André Acéricoles
Roux, Maxime Administrateur territorial
Thibodeau, Claude Administrateur territorial
Vincent, Lysianne Lait
Bélanger, Céline Secrétaire
Giguère, Mireille Trésorière

Drummond-Nord

Territoire

Ce syndicat regroupe les 496 producteurs agricoles des municipalités de Drummondville (sauf Saint-Nicéphore), Saint-Bonaventure, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Majorique-de-Grantham, Saint-Pie-de-Guire et Sainte-Brigitte-des-Saults.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Gatien, Yves Président
Théroux, François Vice-président
Perreault, Gilles Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Chapdelaine, Geneviève Administratrice territoriale
Delude, Ninon Agricultrices
Denoncourt, Denis Administrateur territorial
Doyon, Yvon Grains
Dubois, Chloé Relève agricole
Fontaine, Audrey Autres productions végétales
Labonté, Pierre Bovins
Lafond, Roger Administrateur territorial
Martineau, Maurice Fermes de petite taille
Robert, Stéphane Lait
Simoneau, Martial Porcs
Tessier, Marc Administrateur territorial
Verrier, Luc Administrateur territorial
Bélisle, Maryse Secrétaire

Drummond-Sud

Territoire

Ce syndicat regroupe les 584 producteurs agricoles des municipalités de Drummondville (secteur Saint-Nicéphore), Durham-Sud, L’Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Cyrille-de-Wendover, Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Lucien et Wickham.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Bruegger, Patricia Présidente
Poudrier, Karina Vice-présidente
Allie, André Secrétaire-trésorier, Fermes de petite taille
Beier, Dorothea Administratrice territoriale
Boisvert, Alcide Administrateur territorial
Choquette, Gilles Administrateur territorial
Côté, Dominque Autres productions animales
Courchesne, Martin Autres productions végétales
Courchesne, Joanie Relève agricole
Daunais, Jonathan Bovins
Desmarais, Guy Porcs
Dion, Lise Agricultrices
Gauthier, Pierre Administrateur territorial
Janelle, Jean-François Lait
Lemire, Damien Grains
Piau, Christian Administrateur territorial
Proulx, Diane Secrétaire

L’Érable

Territoire

Ce syndicat regroupe les 984 producteurs agricoles des municipalités d’Inverness, Laurieville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, Sainte-Sophie-d’Halifax, Saint-Ferdinand, Saint-Pierre-Baptiste et Villeroy.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Caron, Sabrina Présidente
Guérard, Pierre Vice-président
Dion, Jean-François 1er membre exécutif, Bovins
Champagne, Daniel 2e membre exécutif, Administrateur territorial
Vigneault, Luc Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Bédard, Claire Administratrice territoriale
Bergeron, Réjean Grains
Bergeron, Gilles Porcs
Brassard, Alain Lait
Cadieux, Josée Agricultrices
Carbonneau, Simon-Étienne Bois
Desrochers, Luc Autres productions animales
Dion, Sylvain Administrateur territorial
Dubois, Frédéric Administrateur territorial
Dumas, Keven Administrateur territorial
Fortier, Vincent Administrateur territorial
Fortier, Jérôme Fermes de petite taille
Quintal, Benoît Administrateur territorial
Tardif, Mathieu Relève agricole
Vigneault, Maurice Acéricoles
Vigneault, Christian Administrateur territorial
France Trudel Secrétaire

Nicolet

Territoire

Ce syndicat regroupe les 804 producteurs agricoles des municipalités de : Aston-Jonction, Baie-du-Febvre, Grand-Saint-Esprit, La Visitation-de-Yamaska, Nicolet, Pierreville, Saint-Célestin, Saint-Elphège, Saint-François-du-Lac, Saint-Léonard-d’Aston, Saint-Wenceslas, Saint-Zéphirin-de-Courval, Sainte-Eulalie, Sainte-Monique et Sainte-Perpétue.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Proulx, Mario Président
Lemire, Christian Vice-président
Alain, Jocelyne Autres productions animales
Beauchemin, Noéla Relève agricole
Beaupré, Lucien Administrateur territorial
Benoit, Guy Administrateur grains
Caron, Nathalie Fermes de petite taille
Chartrand, Jeannine Porcs
Comeau, Rolland Administrateur territorial
Graton, Éric Acéricoles
Maillette, Gisèle Administratrice territoriale
Marin, Bernard Fruits et légumes de transformation
Martel, Isabelle Agricultrices
Mc Nicoll, Ghislain Bovins
Morin, Jean-François Lait
Proulx, Guy Administrateur territorial
Roy, Nicolas Administrateur territorial
Proulx, Diane Secrétaire

Victoriaville et ses environs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 590 producteurs des municipalités de Chesterville, Daveluyville, Maddington , Saint-Louis-de-Blandford, Saint-Norbert-d’Arthabaska, Saint-Rosaire, Saint-Samuel, Saint-Valère, Sainte-Hélène-de-Chester et la ville de Victoriaville.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Houle, Éric Président
Thibault, Yvan 1er vice-président
Fortier, Valérie 2e vice-présidente, Administratrice territoriale
Garneau, Guylaine 1er membre exécutif, Secrétaire-trésorière, Administratrice territoriale
Lemieux, Yves 2e membre exécutif, Fermes de petite taille
Beauchesne, Yves Lait
Bergeron, Denis Grains
Blanchard, Claude Administrateur territorial
Daigle, Jonathan Autres productions végétales
Fortier, Dany Acéricoles
Houle, Christian Administrateur territorial
Levasseur, Danielle Administratrice territoriale
Lizotte, Gaétan Administrateur territorial
Normand, Claude Administrateur territorial
Schmucki, Christine Relève agricole
Thibault, Alexandre Administrateur territorial
Lizotte, Denise F. Secrétaire