Fédération

Syndicats locaux

La région compte sept syndicats locaux, qui regroupent, représentent et défendent les producteurs agricoles sur une base géographique.

Bécancour

Territoire

Ce syndicat regroupe les 594 producteurs agricoles des municipalités de : Deschaillons-sur-Saint-Laurent, Fortierville, Lemieux, Manseau, Parisville, Saint-Pierre-les-Becquets, Saint-Sylvère, Sainte-Cécile-de-Lévrard, Sainte-Françoise, Sainte-Marie-de-Blandford, Sainte-Sophie-de-Lévrard et la ville de Bécancour.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Mailhot, René Président
Nault, Stéphane Vice-président
Paris, René 1er membre exécutif, Administrateur territorial
Boisvert, Fannie 2e membre exécutif, Lait
Brunelle, Julie Secrétaire-trésorière, Administratrice territoriale
Beauchesne, Claude Bois
Beauchesne, Denis Administrateur territorial
Beaudet, Denys Bovins
Habel, Sabrina Agricultrices
Jutras, Alain Administrateur territorial
Kelhetter, Quentin Relève agricole
Landry, Jean Administrateur grains
Martineau, Sarah Autres productions animales
Mathis, Josef Administrateur territorial
Ménard, Antoine Administrateur territorial
Ménard, Louis Autres productions végétales
Vanlandeghem, Jérôme Fermes de petite taille
Paquet, Nancy Secrétaire

Bois-Francs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 709 producteurs agricoles des municipalités de : Ham-Nord, Kingsey Falls, Notre-Dame-de-Ham, Saint-Albert, Saint-Christophe-d’Arthabaska, Saint-Rémi-de-Tingwick, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte-Élizabeth-de-Warwick, Sainte-Séraphine, Saints-Marthyrs-Canadiens, Tingwick et Warwick.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Roux, Donald Président
Lampron, Claude Vice-président
Spénard, Carl Membre exécutif, Grains
Therrien, Marcellin Membre exécutif, Autres productions animales
Houle, Alexandre Membre exécutif, Relève agricole
Chabot, Camil Administrateur territorial
Côté, Étienne Administrateur territorial
Couture, Caroline Agricultrices
Desrochers, Joël Jr Administrateur territorial
Giguère, Jonathan Administrateur territorial
Laroche, J.-Alain Bovins
Laverdière, Carole Autres productions végétales
Pouliot, André Acéricoles
Roux, Maxime Administrateur territorial
Thibodeau, Claude Administrateur territorial
Vincent, Lysianne Lait
Desrosiers, Pier-Yves Secrétaire
Giguère, Mireille Trésorière

Drummond

Territoire

Ce syndicat regroupe les 1 187 producteurs agricoles des municipalités de Drummondville, Durham-Sud, L’Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Bonaventure, Saint-Cyrille-de-Wendover, Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Lucien, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Majorique-de-Grantham, Saint-Nicéphore, Saint-Pie-de-Guire, Sainte-Brigitte-des-Saults et Wickham.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Gauthier, Pierre Président
Olsthoorn, Jean 1er vice-président
Boisvert, Alcide 2e vice-président
Beier, Dorothea Administratrice territoriale
Chabot, Valérie Relève agricole
Côté, Dominique Autres productions animales
Denoncourt, Denis Administrateur territorial
Doyon, Yvon Administrateur territorial
Gatien, Yves Autres productions végétales
Janelle, Jean-François Lait
Labbé, Carl Bovins
Labonté, Pierre Administrateur territorial
Lafond, Roger Administrateur territorial
Lemire, Damien Grains
Martineau, Maurice Administrateur territorial
Pelletier, Éric Ferme de petite taille
Perreault, Gilles Administrateur territorial
Piau, Christian Administrateur territorial
Tessier, Marc Administrateur territorial
Théroux, François Administrateur territorial
Verrier, Luc Administrateur territorial
Bordeleau, Isabelle Secrétaire

L’Érable

Territoire

Ce syndicat regroupe les 987 producteurs agricoles des municipalités d’Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, Sainte-Sophie-d’Halifax, Saint-Ferdinand, Saint-Pierre-Baptiste et Villeroy.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Guérard, Pierre  Président
Champagne, Daniel Vice-président
Vigneault, Maurice 1er membre exécutif, Administrateur territorial
Bédard, Claire 2e membre exécutif, Administratrice territoriale
Fortier, Vincent Administrateur territorial
Bergeron, Réjean Grains
Bergeron, Gilles Porcs
Cadieux, Josée Agricultrices
Carbonneau, Simon-Étienne Bois
Desrochers, Luc Autres productions animales
Dion, Sylvain Administrateur territorial
Dion, Jean-François Bovins
Fortier, Jérôme Fermes de petite taille
Michaud, Pierre-Luc Lait
Quintal, Benoît Secrétaire-trésorier, Administrateur territorial
Tardif, Mathieu Relève agricole
Vigneault, Luc Administrateur territorial
Vigneault, Christian Administrateur territorial
Sauvé, Jasmine Secrétaire

Nicolet

Territoire

Ce syndicat regroupe les 781 producteurs agricoles des municipalités de : Aston-Jonction, Baie-du-Febvre, Grand-Saint-Esprit, La Visitation-de-Yamaska, Nicolet, Pierreville, Saint-Célestin, Saint-Elphège, Saint-François-du-Lac, Saint-Léonard-d’Aston, Saint-Wenceslas, Saint-Zéphirin-de-Courval, Sainte-Eulalie, Sainte-Monique et Sainte-Perpétue.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Proulx, Mario Président
Lemire, Christian Vice-président
Alain, Jocelyne Autres productions animales
Beaulac, Michel Administrateur territorial
Beaupré, Lucien Administrateur territorial
Benoit, Guy Administrateur grains
Cantin, Joëlle Agricultrices
Chartrand, Jeannine Porcs
Comeau, Rolland Administrateur territorial
De Rainville, Louis-Philippe Administrateur territorial
Fontaine, Audrey Autres productions végétales
Graton, Éric Acéricoles
Lemire, Marie-Louise Relève agricole
Maclure, Serge Administrateur territorial
Maillette, Gisèle Administratrice territoriale
Marin, Bernard Fruits et légumes de transformation
Morin, Jean-François Lait
Proulx, Guy Administrateur territorial
St-Amour, Sandra Administratrice territoriale
Bordeleau, Isabelle Secrétaire

Victoriaville et ses environs

Territoire

Ce syndicat regroupe les 584 producteurs des municipalités de Chesterville, Daveluyville, Maddington , Saint-Louis-de-Blandford, Saint-Norbert-d’Arthabaska, Saint-Rosaire, Saint-Samuel, Saint-Valère, Sainte-Hélène-de-Chester et la ville de Victoriaville.

Conseil d’administration

Nom Occupation
Houle, Éric Président
Thibault, Yvan 1er vice-président
Fortier, Valérie 2e vice-présidente, Administratrice territoriale
Daigle, Jonathan 1er membre exécutif, Autres productions végétales
Thibault, Alexandre 2e membre exécutif, Administrateur territorial
Beauchesne, Yves Lait
Bergeron, Denis Grains
Brulé Giroux, Alexandre Relève agricole
Camiré, Johanne Agricultrices
Carle, Yvon Administrateur territorial
Levasseur, Danielle Administratrice territoriale
Lizotte, Gaétan Administrateur territorial
Normand, Claude Administrateur territorial
P. Lafrance, Nicolas Autres productions animales
Thibodeau, Claude Bovins
Lizotte, Denise F. Secrétaire